Steuerungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Michecortes
(9 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 36: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
| ß|| Händehoch | | ß|| Händehoch | ||
|- | |||
| , (Komma)|| Durchsuchungs- und Fesselmenü | |||
|- | |- | ||
| /durchsuchen || Durchsuchen | | /durchsuchen || Durchsuchen | ||
Zeile 56: | Zeile 58: | ||
|- | |- | ||
| /supportinfos || Informationen für den Support bei möglichen Regelverstößen | | /supportinfos || Informationen für den Support bei möglichen Regelverstößen | ||
|- | |||
| /showradio || öffnet das (eingebaute) Autoradio | |||
|- | |||
| /radioreset || resettet ein verbuggtes Radio | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 70: | Zeile 76: | ||
|- | |- | ||
| /offtaxi || Taximeter deaktivieren | | /offtaxi || Taximeter deaktivieren | ||
|- | |||
| /fare X || Taximeter Tarifwahl | |||
|- | |||
| /ptaxi || Taximeter Fahrt beginnen | |||
|- | |- | ||
| Q || Blaulicht an/aus | | Q || Blaulicht an/aus | ||
Zeile 76: | Zeile 86: | ||
|- | |- | ||
| O || LVC Open Menu | | O || LVC Open Menu | ||
|- | |||
| /airport || Bürgeramt Teleport zum Flughafen | |||
|- | |||
| /back || Bürgeramt Teleport letzter Standort | |||
|- | |||
| /showcase FAHRZEUGNAME || Berufe, die Fahrzeuge vertreiben, können damit Fahrzeuge spawnen, um sie zu showcasen | |||
|- | |||
| /showcase2 || Berufe, die Fahrzeuge vertreiben, können damit die gespawnten Fahrzeuge wieder entfernen | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 92: | Zeile 110: | ||
|- | |- | ||
| Q || Speedlimiter | | Q || Speedlimiter | ||
|- | |- | ||
| /givekey || Temporären Schlüssel geben | | /givekey || Temporären Schlüssel geben | ||
Zeile 103: | Zeile 117: | ||
| /shuff|| Zwischen den Sitzen wechseln | | /shuff|| Zwischen den Sitzen wechseln | ||
|- | |- | ||
|/checkkilometer | |||
|Zeigt den aktuellen Kilometerstand | |||
|- | |||
|/checkgaragespace | |||
|Zeigt die gekauften Stellplätze | |||
|- | |||
|/removefakeplate | |||
|Entfernen von veränderten Kennzeichen | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 11. April 2024, 21:00 Uhr
Die Steuerungen beziehen sich auf eine Vordefinierte Config.
Diese könnt ihr hier herunterladen.
Danach müsst ihr sie unter: C:\Users\****\AppData\Roaming\CitizenFX einfügen.
allgemeine Steuerungen
Taste | Funktion |
---|---|
T | Chat öffnen (Für Commands) |
F1 | Handy öffnen (Handy benötigt) |
F2 | Inventar öffnen |
F9 | Sprach Reichweite |
/enableSaltyCircle | Sprach Reichweite Visuell umstellen (Spiel Neustart erforderlich) |
/disableSaltyCircle | Sprach Reichweite Visuell umstellen (Spiel Neustart erforderlich) |
CAPS | Funk 1 |
N | Funk 2 |
ALT | Interaktionen (Fahrzeuge, Lagerräume, Händler) |
F3 | Emotes |
^ | Zeigen |
X | Emote beenden |
ß | Händehoch |
, (Komma) | Durchsuchungs- und Fesselmenü |
/durchsuchen | Durchsuchen |
/hud | HUD Einstellungen |
/carhud | CARHUD Einstellungen |
/removebag | Rucksack abziehen |
/deletehookah | Shisha abbauen (wird nicht zurück in's Inventar gegeben) |
/takeoff1 | Tauchgerät klein ausziehen (bekommt man zurück in's Inventar) |
/takeoff2 | Tauchgerät groß ausziehen (bekommt man zurück in's Inventar) |
/returnitems | Feuerwehr-Geräte einpacken (zurück in's Inventar) |
F11 | Kleidungsmenü |
/supportinfos | Informationen für den Support bei möglichen Regelverstößen |
/showradio | öffnet das (eingebaute) Autoradio |
/radioreset | resettet ein verbuggtes Radio |
Sollte das ändern der Voice Range von saltychat umgelegt werden, muss ggf. auch die Einstellung "Saltychat - Zeige Reichweite" umgelegt werden!
Job Steuerungen
F6 | Job menu |
G | Taximeter |
/onTaxi | Taximeter aktivieren |
/offtaxi | Taximeter deaktivieren |
/fare X | Taximeter Tarifwahl |
/ptaxi | Taximeter Fahrt beginnen |
Q | Blaulicht an/aus |
7 / 8 / 9 | Sirene an / Wechsel |
O | LVC Open Menu |
/airport | Bürgeramt Teleport zum Flughafen |
/back | Bürgeramt Teleport letzter Standort |
/showcase FAHRZEUGNAME | Berufe, die Fahrzeuge vertreiben, können damit Fahrzeuge spawnen, um sie zu showcasen |
/showcase2 | Berufe, die Fahrzeuge vertreiben, können damit die gespawnten Fahrzeuge wieder entfernen |
Fahrzeug Steuerungen
F | Einsteigen |
H | Hupe |
K | Handschuhfach / Kofferraum |
U | Auf / Abschließen |
Ü | Anschnallen |
Q | Speedlimiter |
/givekey | Temporären Schlüssel geben |
/givekeysave | Dauerhaften Schlüssel geben |
/shuff | Zwischen den Sitzen wechseln |
/checkkilometer | Zeigt den aktuellen Kilometerstand |
/checkgaragespace | Zeigt die gekauften Stellplätze |
/removefakeplate | Entfernen von veränderten Kennzeichen |