Steuerungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Michecortes
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(28 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
! Taste !! Funktion | ! Taste !! Funktion | ||
|- | |||
| T || Chat öffnen (Für Commands) | |||
|- | |- | ||
| F1 || Handy öffnen (Handy benötigt) | | F1 || Handy öffnen (Handy benötigt) | ||
Zeile 15: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| F9 || Sprach Reichweite | | F9 || Sprach Reichweite | ||
|- | |||
| /enableSaltyCircle || Sprach Reichweite Visuell umstellen (Spiel Neustart erforderlich) | |||
|- | |||
| /disableSaltyCircle || Sprach Reichweite Visuell umstellen (Spiel Neustart erforderlich) | |||
|- | |- | ||
| CAPS || Funk 1 | | CAPS || Funk 1 | ||
|- | |- | ||
| N || Funk 2 | | N || Funk 2 | ||
|- | |||
|ALT | |||
|Interaktionen (Fahrzeuge, Lagerräume, Händler) | |||
|- | |- | ||
| F3 || Emotes | | F3 || Emotes | ||
|- | |||
| ^ || Zeigen | |||
|- | |||
| X || Emote beenden | |||
|- | |- | ||
| ß|| Händehoch | | ß|| Händehoch | ||
|- | |||
| , (Komma)|| Durchsuchungs- und Fesselmenü | |||
|- | |- | ||
| /durchsuchen || Durchsuchen | | /durchsuchen || Durchsuchen | ||
|- | |- | ||
| F11 || | | /hud || HUD Einstellungen | ||
|- | |||
| /carhud || CARHUD Einstellungen | |||
|- | |||
| /removebag || Rucksack abziehen | |||
|- | |||
| /deletehookah || Shisha abbauen (wird nicht zurück in's Inventar gegeben) | |||
|- | |||
| /takeoff1 || Tauchgerät klein ausziehen (bekommt man zurück in's Inventar) | |||
|- | |||
| /takeoff2 || Tauchgerät groß ausziehen (bekommt man zurück in's Inventar) | |||
|- | |||
| /returnitems || Feuerwehr-Geräte einpacken (zurück in's Inventar) | |||
|- | |||
| F11 || Kleidungsmenü | |||
|- | |||
| /supportinfos || Informationen für den Support bei möglichen Regelverstößen | |||
|- | |||
| /showradio || öffnet das (eingebaute) Autoradio | |||
|- | |||
| /radioreset || resettet ein verbuggtes Radio | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Sollte das ändern der Voice Range von saltychat umgelegt werden, muss ggf. auch die Einstellung "Saltychat - Zeige Reichweite" umgelegt werden! | |||
== Job Steuerungen == | == Job Steuerungen == | ||
Zeile 39: | Zeile 76: | ||
|- | |- | ||
| /offtaxi || Taximeter deaktivieren | | /offtaxi || Taximeter deaktivieren | ||
|- | |||
| /fare X || Taximeter Tarifwahl | |||
|- | |||
| /ptaxi || Taximeter Fahrt beginnen | |||
|- | |- | ||
| Q || Blaulicht an/aus | | Q || Blaulicht an/aus | ||
Zeile 45: | Zeile 86: | ||
|- | |- | ||
| O || LVC Open Menu | | O || LVC Open Menu | ||
|- | |||
| /airport || Bürgeramt Teleport zum Flughafen | |||
|- | |||
| /back || Bürgeramt Teleport letzter Standort | |||
|- | |||
| /showcase FAHRZEUGNAME || Berufe, die Fahrzeuge vertreiben, können damit Fahrzeuge spawnen, um sie zu showcasen | |||
|- | |||
| /showcase2 || Berufe, die Fahrzeuge vertreiben, können damit die gespawnten Fahrzeuge wieder entfernen | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 54: | Zeile 103: | ||
| H || Hupe | | H || Hupe | ||
|- | |- | ||
| K || | | K || Handschuhfach / Kofferraum | ||
|- | |- | ||
| U || Auf / Abschließen | | U || Auf / Abschließen | ||
Zeile 60: | Zeile 109: | ||
| Ü || Anschnallen | | Ü || Anschnallen | ||
|- | |- | ||
| | | Q || Speedlimiter | ||
|- | |||
| /givekey || Temporären Schlüssel geben | |||
|- | |||
| /givekeysave || Dauerhaften Schlüssel geben | |||
|- | |||
| /shuff|| Zwischen den Sitzen wechseln | |||
|- | |||
|/checkkilometer | |||
|Zeigt den aktuellen Kilometerstand | |||
|- | |- | ||
| | |/checkgaragespace | ||
|Zeigt die gekauften Stellplätze | |||
|- | |- | ||
|/removefakeplate | |||
|Entfernen von veränderten Kennzeichen | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 11. April 2024, 21:00 Uhr
Die Steuerungen beziehen sich auf eine Vordefinierte Config.
Diese könnt ihr hier herunterladen.
Danach müsst ihr sie unter: C:\Users\****\AppData\Roaming\CitizenFX einfügen.
allgemeine Steuerungen
Taste | Funktion |
---|---|
T | Chat öffnen (Für Commands) |
F1 | Handy öffnen (Handy benötigt) |
F2 | Inventar öffnen |
F9 | Sprach Reichweite |
/enableSaltyCircle | Sprach Reichweite Visuell umstellen (Spiel Neustart erforderlich) |
/disableSaltyCircle | Sprach Reichweite Visuell umstellen (Spiel Neustart erforderlich) |
CAPS | Funk 1 |
N | Funk 2 |
ALT | Interaktionen (Fahrzeuge, Lagerräume, Händler) |
F3 | Emotes |
^ | Zeigen |
X | Emote beenden |
ß | Händehoch |
, (Komma) | Durchsuchungs- und Fesselmenü |
/durchsuchen | Durchsuchen |
/hud | HUD Einstellungen |
/carhud | CARHUD Einstellungen |
/removebag | Rucksack abziehen |
/deletehookah | Shisha abbauen (wird nicht zurück in's Inventar gegeben) |
/takeoff1 | Tauchgerät klein ausziehen (bekommt man zurück in's Inventar) |
/takeoff2 | Tauchgerät groß ausziehen (bekommt man zurück in's Inventar) |
/returnitems | Feuerwehr-Geräte einpacken (zurück in's Inventar) |
F11 | Kleidungsmenü |
/supportinfos | Informationen für den Support bei möglichen Regelverstößen |
/showradio | öffnet das (eingebaute) Autoradio |
/radioreset | resettet ein verbuggtes Radio |
Sollte das ändern der Voice Range von saltychat umgelegt werden, muss ggf. auch die Einstellung "Saltychat - Zeige Reichweite" umgelegt werden!
Job Steuerungen
F6 | Job menu |
G | Taximeter |
/onTaxi | Taximeter aktivieren |
/offtaxi | Taximeter deaktivieren |
/fare X | Taximeter Tarifwahl |
/ptaxi | Taximeter Fahrt beginnen |
Q | Blaulicht an/aus |
7 / 8 / 9 | Sirene an / Wechsel |
O | LVC Open Menu |
/airport | Bürgeramt Teleport zum Flughafen |
/back | Bürgeramt Teleport letzter Standort |
/showcase FAHRZEUGNAME | Berufe, die Fahrzeuge vertreiben, können damit Fahrzeuge spawnen, um sie zu showcasen |
/showcase2 | Berufe, die Fahrzeuge vertreiben, können damit die gespawnten Fahrzeuge wieder entfernen |
Fahrzeug Steuerungen
F | Einsteigen |
H | Hupe |
K | Handschuhfach / Kofferraum |
U | Auf / Abschließen |
Ü | Anschnallen |
Q | Speedlimiter |
/givekey | Temporären Schlüssel geben |
/givekeysave | Dauerhaften Schlüssel geben |
/shuff | Zwischen den Sitzen wechseln |
/checkkilometer | Zeigt den aktuellen Kilometerstand |
/checkgaragespace | Zeigt die gekauften Stellplätze |
/removefakeplate | Entfernen von veränderten Kennzeichen |