Steuerungen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Michecortes
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
| F9 || Sprach Reichweite | | F9 || Sprach Reichweite | ||
|- | |||
| /enableSaltyCircle | /disableSaltyCircle || Sprach Reichweite Visuell umstellen (RESTART) | |||
|- | |- | ||
| CAPS || Funk 1 | | CAPS || Funk 1 |
Version vom 20. März 2023, 23:13 Uhr
Die Steuerungen beziehen sich auf eine Vordefinierte Config.
Diese könnt ihr hier herunterladen.
Danach müsst ihr sie unter: C:\Users\****\AppData\Roaming\CitizenFX einfügen.
allgemeine Steuerungen
Taste | Funktion |
---|---|
F1 | Handy öffnen (Handy benötigt) |
F2 | Inventar öffnen |
F9 | Sprach Reichweite |
/disableSaltyCircle | Sprach Reichweite Visuell umstellen (RESTART) |
CAPS | Funk 1 |
N | Funk 2 |
F3 | Emotes |
ß | Händehoch |
/durchsuchen | Durchsuchen |
/hud | HUD Einstellungen |
/carhud | CARHUD Einstellungen |
/removebag | Rucksack abziehen |
/deletehookah | Shisha abbauen (wird nicht zurück in's Inventar gegeben) |
/takeoff1 | Tauchgerät klein ausziehen (bekommt man zurück in's Inventar) |
/takeoff2 | Tauchgerät groß ausziehen (bekommt man zurück in's Inventar) |
/returnitems | Feuerwehr-Geräte einpacken (zurück in's Inventar) |
F11 | Kleidungsmenü |
/supportinfos | Informationen für den Support bei möglichen Regelverstößen |
Job Steuerungen
F6 | Job menu |
G | Taximeter |
/onTaxi | Taximeter aktivieren |
/offtaxi | Taximeter deaktivieren |
Q | Blaulicht an/aus |
7 / 8 / 9 | Sirene an / Wechsel |
O | LVC Open Menu |
Fahrzeug Steuerungen
F | Einsteigen |
H | Hupe |
K | Handschuhfach / Kofferraum |
U | Auf / Abschließen |
Ü | Anschnallen |
Q | Speedlimiter |
↓ | Warnblinker |
← → | Blinker |
/givekey | Temporären Schlüssel geben |
/givekeysave | Dauerhaften Schlüssel geben |
/shuff | Zwischen den Sitzen wechseln |